Священник самовольно переименовал улицу в Москве

Священник вернул Москве улицу Царская

Православный священник решил вернуть историческое название одной из московских улиц и накануне вывесил табличку "Улица Царская, 40" на храме, который расположен на улице 2-я Хуторская. 

Как сообщил Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов в своем блоге, 20 лет он добивался возвращению улице ее исторического названия, однако ответа от властей так и не дождался, передает "Говорит Москва". Община храма решила этот вопрос самостоятельно - в прощеное воскресенье на здании церкви, в которой Смирнов является настоятелем, появилась новая табличка. Название "Царская" эта улица носила до прихода большевиков к власти.

Священник пояснил, что не случайно провел акцию по переименованию улицы именно в Прощенное воскресенье. "Есть вещи, которые прощать нельзя. Особенно в силу того, что никто за это прощения не просил Довольно большой период нашей истории страной правили вурдалаки и упыри, и, конечно, они понимали, что они долго не проживут. Они были грабителями, но грабеж - это одно. А убийство - вещь более страшная", - с такой речью выступил священник в минувшее воскресенье, объясняя причины, по которым, как он считает, улицу следовало переименовать, сообщают "Вести.ру".

"У нас в стране 1107 улиц Дзержинского, 554 улиц Урицкого, 131 улица Войкова (одного из убийц царской семьи), 284 улицы Розы Люксембург, 5900 Комсомольских улиц, 630 - Революционных, 1115 улиц Восьмого марта, 990 Коммунистических, около 7000 Октябрьских, 1405 улиц Карла Маркса, 149 улиц Халтурина, 460 улиц Володарского, 110 улиц Свердлова, 3470 улиц Кирова, 12870 Советских улиц. И без счету улиц Ленина", - констатировал протоиерей Димитрий Смирнов. Теперь на храм, который находится на улице 2-я Хуторская, размещена табличка с надписью "Царская, 40". "Если название "Царская" вызывает такую дрожь, - приводит BaltInfo слова священника, - то было бы тоже вполне уместно назвать улицу, на которой стоит единственный в Москве Митрофаньевский храм, Митрофаньевской, как она и именовалась одно время". 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить