Минфин США ввел санкции против братков и якудза

Минфин США против братков и якудза

Минфин США ввел санкции против семерых предполагаемых авторитетов организованной преступной группировки (ОПГ), состоящей из выходцев из стран бывшего СССР и двух японских якудза из криминального сообщества "Ямагути-гуми". Российские СМИ подают этот материал с упором на русскую мафию, но это не совсем так.

Это первое подобное мероприятие на основании исполнительного указа о борьбе с международной организованной преступностью, изданного президентом США Бараком Обамой в июле минувшего года. Наши соотечественники в документе названы Brothers' Circle ("братским кругом" или "кругом братьев"), по аналогии со словами "братва" и "круговая порука".

В президентском указе предполагалась работа не только против "братвы" и якудза, но и против еще двух преступных организаций: итальянской мафиозной "Каморры" (Camorra) и мексиканского наркокартеля "Лос-Зетас" (Los Zetas).

В пресс-релизе Министерства финансов США преступная организация выходцев из стран бывшего СССР характеризуется как "многонациональное преступное сообщество, состоящее из лидеров и старших членов нескольких евразийских преступных группировок, базирующихся в основном в странах бывшего Советского Союза, но действующих в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке". По данным американского Минфина, русская мафия "координирует деятельность нескольких преступных сетей, разрешает споры между ними и руководит деятельностью своих членов в глобальном масштабе".

В "черный список" Минфина США включены семь человек: Владислав Леонтьев (клички Белобрысый или Белый), Василий Христофоров (Вася или Воскрес), Камчибек Колбаев (Камчи Бишкекский или Коля-киргиз) и Гафур Рахимов. Лазарь Шайбазян, Александр Мануйлов (Саша Самарский) и Алексей Зайцев отмечены в качестве подручных Леонтьева.

"В комментарии к списку сказано, что ключевые люди в нем — Леонтьев и Христофоров. Первый — уроженец города Горький, второй — Горьковской области. Для обоих указаны адреса в Дубаи (ОАЭ). У Христофорова российский паспорт, у Леонтьева их несколько: венесуэльский, ганский и греческий", — сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС из Вашингтона.

Сорокалетний Леонтьев и 39-летний Христофоров "замешаны в преступной деятельности, включая контрабанду наркотиков, и участвовали в перестрелке между региональными группировками российской сети оргпреступности при попытке взять под контроль одно из местных предприятий по производству драгоценных металлов".

Кроме того, как указано в документе Минфина США, Леонтьев "разыскивается российскими властями за противозаконные сделки с драгоценными металлами и наркотиками". Христофоров считается одним из приближенных известного "вора в законе" Аслана Усояна, известного по кличке Дед Хасан. В мае 2011 года Христофоров был задержан на территории Украины и депортирован в Россию, однако в июле того же года он стал организатором саммита "воров в законе" в Эмиратах.

В соответствии с докладом, Зайцев "причастен к мошенническим операциям, включая финансовую "пирамиду", касавшуюся санкт-петербургского делового клуба 'Рубин'". Для него указаны номера российского паспорта и паспорта Ганы, а также регистрационный номер в ОАЭ.

Колбаев, объявленный в розыске в Киргизии, назван "смотрящим" за Центральной Азией. В июне прошлого года США официально признали его одной из ключевых фигур в международном наркобизнесе.

Рахимов, по мнению американцев, ответственен за "организованное производство наркотиков в странах Центральной Азии" и "управление крупными международными наркосиндикатами, в том числе, занимавшимися контрабандой героина".

"Ямагути-гуми", самый большой из преступных кланов в Японии, зарабатывает миллиарды долларов на проституции, торговле людьми, оружии и наркотиках. Как сообщает Bloomberg Businessweek, в списке фигурирует лидер "Ямагути-гуми", которого называют "крестным отцом", 70-летний Кентё Синода (Kenichi Shinoda) и его правая рука, 64-летний Киёси Такаяма (Kiyoshi Takayama). Кумито (пахан, босс) Синода возглавил преступную организацию семь лет назад, после того как отсидел в тюрьме за убийство своего соперника самурайским мечом.

Вопрос об аресте и выдаче властям США вышеназванных лиц не ставится. В Минфине считают, что этим должны заниматься правоохранительные органы США. Санкции предусматривают "замораживание любых активов указанных лиц в пределах юрисдикции США и запрет на любые сделки с ними" граждан США или лиц, проживающих в Штатах.

Несмотря на то, что в списке перечислены семь фамилий выходцев из бывших советских республик и всего двое якудза, как можно судить из духа самого документа, вышедшего из недр департамента финансов, основной упор сделан на обезглавливание японских гангстеров. В списке фигурируют именно лидеры "Ямагути-гуми", а не мафиози второго или третьего эшелона. Объяснение тут может быть такое: интересам Америки на мировом рынке в большей степени сейчас угрожают японцы, потому что "братва" организационно гораздо менее структурирована, чем ее подельники в других странах.

На пресс-конференции заместитель министра финансов США по терроризму и финансовой разведке Дэвид Коэн (David Cohen) сказал, что в перечне "братвы" со временем могут появиться новые "фигуранты".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *