В Ленобласти два воспитанника интерната впали в кому

В Ленинградской области два ученика коррекционной школы-интерната в деревне Худянки Волосовского района впали в кому неясного происхождения. Об этом сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ регионального управления Следственного комитета РФ.

В администрации интерната рассказали, что подростки 15 и 17 лет были найдены в школе около 16 часов  22 февраля в бессознательном состоянии. Воспитанники были срочно госпитализированы. Один из подростков находится в стабильном состоянии, второй - в тяжелом. Его пришлось перевезти в Ленинградскую областную клиническую больницу, передает BaltInfo. По данным 100ТВ, пострадавшие находятся на искусственной вентиляции легких.

В интернате проводится доследственная проверка. По одной из версий, впавшие в кому дети употребляли курительные смеси, заявил представитель областного Следственного управления СКР. Ситуацию с впавшими в кому подростками взял на контроль уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых.

Читайте: Воспитанник реабилитационного центра повесился в туалете

"Один мальчик имеет семью, другой сирота. Что стало причиной такого состояния подростков - выясняют врачи. Органы МВД к этому случаю не подключены. На телах детей нет следов насилия. Тем не менее, мы держим под контролем этот случай, постоянно находимся на связи с Комитетом по образованию, в ведомстве которого находится коррекционный дом-интернат" - сказал Михаил Козьминых.

При этом, как сообщает пресс-служба областного омбудсмена, в результате проведенных тестов врачи выявили, что никаких психотропных, алкогольных, химических или иных веществ в организме подростков не обнаружено, сообщает 47news.

Читайте: Обкурившийся гимназист выбросился с 7 этажа

Обсудить