Иракский теракт продолжает уносить жизни

Число жертв терактов в Ираке достигло 60

Количество погибших при серии терактов в иракском Багдаде и нескольких провинциях страны достигло 60, по меньшей мере 225 человек ранены. По предварительной версии, организаторами кровавой акции стала террористическая группировка "Аль Каида", цель которой — дестабилизировать ситуацию в Ираке. Скоординированные взрывы и обстрелы происходили в течение четырех часов в Багдаде и 11 других городах, сообщает Daily Mail.

Читайте: Взрыв в Пакистане унес более 10 жизней

Целью террористов оказались правительственные офисы, рестораны и даже школа. Теракты в иракской столице унесли жизни как минимум 32 человек. Багдад был сотрясен сразу десятью взрывами, которые произошли преимущественно в шиитских торговых районах в оживленные часы пик, где находились полицейские патрули, покупатели и просто прохожие, передает Stuff.co.nz.

"То, что происходит сегодня — это не просто недоработка служб безопасности, это огромный провал и катастрофа", — считает Ахмед аль-Тамими, работающий в представительстве министерства образования в квартале от ресторана, где случился один из терактов. "Мы хотим знать, что делают сегодня в Багдаде тысячи полицейских и военных, когда террористы буквально захватывают город", — добавил он, пишет NY Daily News.

Читайте также: Очередной теракт сотряс Багдад

Двое представителей иракского правительства пока что отказались от комментариев. Западные СМИ отмечают, что скоординированность террористических атак доказывает, что взрывы были спланированы уже давно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить