Инспекторов МАГАТЭ не пустили на иранский полигон

Иран не пустил инспекторов МАГАТЭ на военный полигон

Визит в Тегеран группы инспекторов из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)закончился скандалом: иранские власти не пустили гостей на военный комплекс, где, по некоторым данным, создается ядерное оружие.

Представители МАГАТЭ напомнили, что вопрос о доступе инспекторов в Парчин, где находится военный комплекс, поднимался еще в конце января, во время первого в 2012 году посещения инспекторами Ирана, однако и тогда, и сейчас власти ответили отказом, пишут "Аргументы.ру".

МАГАТЭ заявило, что сторонам пока не удалось достичь каких-либо договоренностей, передают "Новостные ленты" Глава делегации сказал, что одна из целей визита - выяснение "возможной военной составляющей" иранской ядерной программы. Представитель иранского МИДа заявил, что делегация не поедет на ядерные объекты. Он пояснил это так: "Это не делегация инспекторов. Это делегация экспертов агентства, которые прибыли в Иран, чтобы провести переговоры и дискуссии о сотрудничестве между Исламской республикой и МАГАТЭ".

Читайте также: Иран объявил о прекращении поставок нефти шести странам ЕС

В конце ноября прошлого года МАГАТЭ обнародовало отчет, в котором говорилось, что Иран, вероятно, все же занимается созданием ядерного оружия. После публикации доклада в Израиле и в США стали все чаще обсуждать возможность проведения против Тегерана военной операции, отмечает BaltInfo. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить