Полиция пытается подавить бунт в тюрьме на Бали

Заключенные взбунтовались в тюрьме на Бали

На индонезийском острове Бали полиция никак не может подавить продолжающийся уже неделю тюремный бунт. В здании исправительного учреждения уже начался пожар. В среду спецназ решился на штурм, который особого успеха не принес, так как бунтовщики оказывают ожесточенное сопротивление.

Читайте: Крупный пожар в тюрьме Гондураса освободил заключенных

"Мы пытаемся взять ситуацию под контроль. Главное сейчас — не дать заключенным объединяться в большие группы и оттеснить их в те блоки, куда еще не добрался огонь", — рассказали в полиции.

По некоторой информации, убито двое заключенных, ранены десятки. Потерь в рядах правоохранительных органов нет.

Тюрьма расположена в 30 км от аэропорта Бали, передает MK.RU. Там содержится 1,2 заключенных, из них 60 являются гражданами других стран. В частности, в тюрьме сидят 12 австралийцев. Обстановка в "Керобокан" накалилась неделю назад из-за крупной потасовки между двумя тюремными группировками. В результате драка переросла в масштабный бунт и захват тюрьмы. У заключенных есть несколько пистолетов, основным их оружием являются палки, камни и строительный инвентарь.

Читайте также: В столице Шри-Ланки произошел тюремный бунт

Ранее сообщалось, что в тюрьме города Коломбо произошло столкновение между охранниками и заключенными. Как рассказали власти Шри-Ланки, в результате пострадали как минимум 28 человек. По имеющейся информации, стражи порядка открыли огонь, чтобы усмирить заключенных, которые подожгли несколько комнат.

Люди протестовали против скудного питания и плохих условий содержания в тюрьме. Нескольких человек можно было видеть на крыше здания. Они выкрикивали различные лозунги, размахивали плакатом и требовали отставки руководителя исправительного учреждения. Другие заключенные кидали камни в сторону близлежащего шоссе, в результате чего правоохранительные органы перекрыли трассу на несколько часов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить