На улицы столицы высыпали в десять раз больше безопасного количества реагентов

Уровень реагентов в столице превышает безопасный в десять раз

Объем применения реагентов и солей на территории Москвы зимой 2011-2012 годов завышен в 10-12 раз относительно безопасного уровня, сообщил заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков.

По его словам, если в городе использовать по 10-15 тысяч тонн растворимых солей и строго по назначению для облегчения механической уборки, то это существенный вклад в оздоровление почв и земель, пишет Москва-онлайн.

Из-за увлечения коммунальщиков реагентами даже в 30-градусные морозы во дворах стоят лужи, добавил Хомяков: "Вы видите белым налетом покрытый асфальт? Это соль с мелкими частицами карбоната кальция. Дальше ветром это поднимается в воздух, и мы этим дышим. А на газонах это чревато нарушением системы минерального питания растений, выпаданием зеленых насаждений, угнетением деревьев и кустарников".

Читайте также: Москвичам советуют обуть своих питомцев

В столичной мэрии, между тем, Комсомольской правде пояснили, что  использование реагентов, которыми сейчас посыпают Москву, одобрено Минрегионразвития. Соль для тротуаров прошла экологическую экспертизу даже на федеральном уровне. "Ее должны сыпать строго по регламенту - при определенной температуре и определенное количество, - пояснили чиновники. - Если вы видите, что соль валят буквально кучей - жалуйтесь в Объединение административно-технических инспекций. Ее сотрудники проверят ваш сигнал и оштрафуют коммунальщиков, если нарушения, действительно, были".

Нынешней зимой в Москве используют комплексные реагенты, состоящие из химических веществ и мраморной крошки, добавляет Газета.Ru. Ранее руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский говорил журналистам, что использование реагентов для обработки дорог не наносит серьезного вреда экологии города.

Обсудить