Саакашвили усилит грузинскую армию боевыми машинами

Грузия намерена наладить производство боевых машин

Президент Грузии Михаил Саакашвили во время встречи с миротворцами, проходящими службу в Афганистане, пообещал, что в скором времени армия страны пополнится новыми боевыми машинами. По его словам, власти кавказской республики в последнее время обращают большое внимание на развитие военно-промышленного комплекса.

Это, как отмечает GTimes, неудивительно: после войны 2008 года Грузия не может рассчитывать на многих своих уже бывших зарубежных партнеров в области вооружения. Ираклий Аладашвили, главный редактор военно-аналитического журнала "Арсенали", считает идею хорошей: "Я думаю, что это хорошо, что Грузия начала сама собирать свои бронированные машины. До этого она собирала штурмовики "Су-25", еще 79-го года прошлого века. Те же "Су-25", которые находятся на вооружении российской армии, они произведены на тбилисском авиационном заводе. И очень обидно было, когда во время августовской войны 2008 года именно те самолеты, которые в свое время собирали в Тбилиси, бомбили грузинскую территорию. Ясно, что все государства имеют свои интересы. У Грузии нет столько денег, чтобы все время закупать за границей. И если мы сделаем так, чтобы мы смогли сами собирать такие машины и продавать их за границу, это будет, конечно, очень хорошо". 

Читайте также: Микроуспехи и макропровалы Мишико

Новую грузинскую боевую машину пока никто не видел. А вот называться она будет "Лазика" - так же, как и город на побережье Западной Грузии, который пообещал возвести с нуля Михаил Саакашвили. К градостроительной инициативе президента эксперты отнеслись настороженно, заявив о невозможности реализовать ее в жизнь. Будет ли ещё один проект под названием "Лазика" встречен столь же скептически?

Говоря о новой боевой машине, Саакашвили отметил, что на этой неделе пройдут ее первые испытания: "Практически с нуля в очень короткие сроки мы наладили их производство, чтобы помочь нашим Вооруженным силам местными ресурсами. Естественно, мы продолжаем работать и с нашими партнерами, чтобы раз и навсегда положить конец попыткам наших врагов изолировать Грузию".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить