На Мадагаскаре обнаружили самого крошечного в мире хамелеона

На Мадагаскаре живет хамелеон размером с муху

На острове близ Мадагаскара обнаружен самый крохотный в мире хамелеон - он может уместиться на спичечной головке. Взрослая особь Brookesia micra мужского пола вырастает всего лишь до 16 миллиметров от носа до хвоста. Получается, что это самое маленькое позвоночное животное на нашей планете. 

Читайте: "Карликовая" свинка выросла размером с полкомнаты

В среднем самцы и самки данного вида не превышают в длину 30 миллиметров. Brookesia micra, обитает исключительно на маленьком острове Nosy Hara, отмечает "Росбалт". Подобные размеры являются общими для популяции острова - это вызвано ограничением питательных ресурсов и необходимостью быстрого размножения в условиях относительной безопасности. 

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме.

Кроме вида Brookesia micra ученые открыли еще три разновидности хамелеонов-малюток, сообщает "Вокруг Света" со ссылкой на Live Science. Все четыре активны днем, а для ночевки взбираются на ветви деревьев. Как минимум два из открытых видов хомелеонов находятся под угрозой исчезновения из-за сокращения ареала и уменьшения площади лесов на Мадагаскаре. 

Также: Ученые нашли детский сад юрского периода.

Напомним, что в Папуа - Новой Гвинее была обнаружена самая маленькая лягушка в мире. Длина найденной лягушки вида Paedophryne amauensis составляет всего 7 миллиметров. До того, как Paedophrynes были найдены, звания самой маленькой в мире была удостоена бразильская золотая лягушка (Brachycephalus didactylus) и чуть более крупная кубинская лягушка Eleutherodactylus Iberia, пишет портал superstyle.ru. Обе эти лягушки менее одного сантиметр в длину. 

 

Последние материалы