За месяц в Афганистане из-за сильных морозов погибли 40 детей

Десятки детей насмерть замерзли в Афганистане

За последний месяц небывалые морозы в Афганистане погубили более 40 детей, главным образом в лагерях беженцев, расположенных около Кабула. Ранее сообщалось о 28 жертвах, отмечает BBCRussian.com.

Нынешняя зима стала для республики самой холодной за последние 15 лет. Представитель международной организации по спасению детей в Афганистане Боб Грабмен отметил, что в ближайшие дни ожидается усиление морозов, что грозит увеличению детской смертности, особенно в лагерях беженцев, где проживают наиболее пострадавшие от военных действий граждане Афганистана. 

Читайте: Житель Швеции два месяца жил в заваленном снегом авто.

По его словам, в условиях суровых морозов дети фактически ничего не имеют, чтобы спастись от них. Для спасения от холодов у них нет теплых палаток, одеял, топлива, продовольствия, теплой одежды и даже обуви, передает ИТАР-ТАСС. 

Ранее сообщалось, что десятки детей, живущих в палатках и под пластиковыми тентами, тяжело болеют. У их семей нет денег на лекарства и дров для обогрева. 

Также: Мороз "отменил" занятия для младших школьников столицы

В начале февраля в Кабуле была зарегистрирована рекордно низкая для этих мест температура воздуха - 15 градусов ниже ноля, пишет "Росбалт". По данным синоптиков, столь низко температура не опускалась в столице уже более десятилетия. Кроме того, свыше полсотни детей умерли от кори только за один месяц в центральной афганской провинции Гор. 

По данным главы провинциального управления здравоохранения Гуляма Наби Ягана, мобильные группы врачей не могут оказать помощь детям в большинстве районов распространения инфекции из-за того, что многие уезды оказались отрезанными снежными заносами.

За выходные от холода и сосулек в Москве пострадали более 30 человек, двое погибли. "В минувшую пятницу три человека были госпитализированы с переохлаждением, еще один человек был обнаружен погибшим. Восемь человек попали в больницы с отмороженными конечностями", - сказал источник в медицинских кругах.

Еще двое пострадали из-за упавших сосулек. В субботу в стационары города с переохлаждением попали три человека, еще у четверых, включая ребенка, были обнаружены отморожения, отмечает "Взгляд". А в воскресенье с переохлаждением были госпитализированы четыре человека, еще один замерз насмерть.

 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить