Министры финансов ЕС согласовали помощь для Греции

Евросоюз решил дать Греции 130 млрд евро

На заседании в Брюсселе, длившемся около 12 часов, министры финансов стран еврозоны утвердили план по спасению Греции от долгового кризиса.

Главы финансовых ведомств во вторник вечером собрались на заседании Еврогруппы, чтобы обсудить вопрос разблокирования второго пакета финансовой помощи Греции, предоставление которого было согласовано еще на саммите ЕС в декабре 2011 года, передает "Газета.ру". Тогда политики определили размер помощи в 130 миллиардов евро.

Достигнутое соглашение подразумевает сокращение госдолга Греции до 120,5 процента ВВП к 2020 году. Ранее ЕС и МВФ заявляли, что к 2020 году госдолг Афин должен сократиться до 120 процентов ВВП. Таккже минувшей ночью была достигнута предварительная договоренность с частными инвесторами о списании долгов Греции на общую сумму в 100 миллиардов евро, сообщает Lenta.ru.

Читайте также: Горькое лекарство для Греции

Взамен правительство Греции обязуется принять строгие экономические реформы, следствием которых станут сокращение зарплат и пенсий, отмечает Life.ru. В частности, минимальная зарплата в сократится сразу на 22 процента, а зарплата молодым работникам упадет на 25 процентов. Помимо этого, как писала "Правда.Ру", будет внедрена единая сетка зарплаты во всех государственных организациях. Пенсии будут урезаны на 7-15 процентов. Кроме того, сократятся расходы на лекарства и армию.

Читайте другие материалы по теме:

Власти Греции объявили о массовых увольнениях госслужащих

"Кельтский тигр" угодил в долговую яму

"Греческий сценарий" для Румынии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить