Оппозиция удовлетворена разговором с Медведевым

В понедельник президент России Дмитрий Медведев встретился с руководителями незарегистрированных политических партий. Основной темой обсуждения стали вопросы развития политической системы страны.

На приглашение главы государства откликнулись представители 10 партий, в том числе и сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов, лидер Левого фронта Сергей Удальцов, сопредседатель сразу двух политических партий - Республиканской партии России (РПР) и ПАРНАСа - Владимир Рыжков, а также председатель Российского общенародного союза Сергей Бабурин, руководитель Партии возрождения России Геннадий Селезнев и некоторые другие.

"Здесь присутствуют люди, у которых очень разные политические взгляды, и, наверное, это хорошо просто потому, что мы должны понимать, в каком направлении должна развиваться наша политическая система", - заявил Медведев в начале встречи.

Глава государства напомнил о сути сделанных им предложений, направленных на упрощение регистрации политических партий, изменение порядка наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов нашей страны, упрощение процедур, связанных с выборами президента страны и изменение порядка избрания в Госдуму. "Все эти законопроекты, что называется, на столе. Давайте поговорим о том, что вам представляется правильным, что, может быть, не вполне правильным и что можно было бы в них изменить с учётом того, что, как я понимаю, практически все руководители общественных организаций, которые здесь представлены, в ближайшее время после принятия этих законов намерены зарегистрировать свои политические партии и гораздо более активно влиять на политическую жизнь в нашей стране", - отметил президент.

Впрочем, как пояснил Медведев, он готов обсудить и другие вопросы, хотя считает всё же более важным найти решение проблем, связанных с развитием политической системы нашего государства, которая, как отметил глава государства, далеко не идеальна, и большинство из присутствующих здесь подвергает её критике, и зачастую очень жёсткой критике. "В то же время для того, чтобы её менять, желательно опираться на общие представления", - подчеркнул президент. "Думаю, что, как ни странно, от тех, кто сегодня здесь собрался, я услышу какие-то слова поддержки на эту тему, потому что вы не имеете государственной регистрации, для вас либерализация порядка учреждения партий, а также общая либерализация политической жизни, может быть, гораздо более важная проблема, чем для тех политических партий, которые уже давно находятся на политическом небосклоне", - сказал Медведев.

И участники встречи, похоже, остались в целом удовлетворены итогами общения.

Борис Немцов, передавший Медведеву список из 37 политзаключенных, заявил СМИ, что у него "появилось ощущение", что президент решил кого-то помиловать. По словам Владимира Рыжкова, Медведев сказал, что не вполне ясно, кто такие политзаключенные, но пообещал что по каждому вошедшему в список он поручит провести проверку, с точки зрения законности приговора и с точки зрения политической мотивированности. Сам же г-н Рыжков предложил сделать подобного рода встречи власти и представителей протестного движения регулярными для "для обсуждения и выработки решений по комплексной политической реформе и формированию в России легитимной и эффективной системы власти".

Был доволен и Сергей Удальцов, для которого этот визит в подмосковную резиденцию президента стал на данный момент вершиной его политической карьеры. По мнению оппозиционера, "конкретный результат" встречи он видит в создании рабочей группа под руководством первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина по доработке внесенных в Госдуму законопроектов. "В эту группу войдут представители оппозиции, парламентских партий, и мы в ходе работы сможем как-то влиять на поправки в этих законопроектах", - цитирует Удальцова "Интерфакс".

В целом, оппозиционеры жаловались много и с удовольствием. Борис Немцов, в частности, пожаловался на Путина, который идет на президентские выборы в третий раз. Сопредседатель ПАРНАСа предложил, в этой связи, "ограничить двумя сроками возможность избираться на пост президента", и Медведев, по словам Немцова, сказал, "что это правильно, и что нужно внести в Госдуму соответствующий законопроект".

Удальцов, как, опять же, утверждает, сам оппозиционер, сумел протащить на встречу подошву от ботинка депутата-"эсэра", которую тот потерял сегодня утром в мэрии Москвы. "Я ее вытащил и положил на стол. В ответ Медведев пошутил, что надо депутату Пономареву возместить ущерб. Он добавил, что даст указание разобраться в инциденте, произошедшем сегодня в мэрии", - сообщил лидер "Левого фронт".

Разумеется, был у оппозиционеров и повод для недовольства. В частности, президент негативно воспринял предложение провести перевыборы в Госдуму. Хотя и далеко не все оппозиционеры одобрили поход своих коллег к президенту. В частности лидер мурманского отделения "Другой России" Руслан Хубаев, получивший четыре года тюрьмы по делу о беспорядках на Манежной площади, потребовал от Бориса Немцова "не торговать именами и судьбами" политзаключенных. "Политзаключенные - не предмет для торга и самовозвеличивания. Они должны быть освобождены без каких-либо условий и уступок с нашей стороны", - цитирует заявление Хубаева у себя в Twitter представитель "Другой России" Александр Аверин.

Так или иначе, но тот самый диалог между властью и внесистемной оппозицией состоялся. По крайней мере, именно власть сделала первый шаг навстречу. И то, что оппозиционные политики пришли, также свидетельствует об их готовности к сотрудничеству. По крайней мере, на данный момент. "Запоздалый диалог лучше отсутствия диалога вообще. Худой мир лучше доброй войны. Да, поздно это началось, поезд во многом ушел. Через две недели президентские выборы. В целом я ее (встречу) оцениваю положительно", - заявил РИА Новости Сергей Удальцов.

Ещё участник встречи с президентом, лидер "Партии дела" Константин Бабкин считает, что разговор с президентом был конструктивным и откровенным, и лично его порадовало то обстоятельство, что президент настроен довести реформу до конца, то есть до своего ухода в мае. "Он намерен добиться принятия всех законов по выборам депутатов, регистрации партий, выборов губернаторов. Не порадовало то, что ничего не сказал о формировании блоков избирательных", - заявил Бабкин РИА Новости.

По словам пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой, встреча продолжалась около трёх часов, так что все участники имели возможность высказать свою позицию по всем аспектам предлагаемой политической реформы. Поступившие предложения будут рассмотрены в середине недели на заседании специально созданной рабочей группы под руководством первого заместителя администрации Кремля Вячеслава Володина.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить