В России началась Масленичная неделя

В России началась Масленица - обрядовый праздник проводов зимы и встречи весны, главные атрибуты которого - блины и народные гулянья. Празднование продлится целую неделю и завершится сжиганием чучела.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме

Масленица (в дореволюционной орфографии название часто писалось как Масленица)  издревле ассоциировалась с проводами зимы и встречей весны, ожиданием тепла и солнца. Существует мнение, что в языческой Руси дата праздника была связана с днем весеннего солнцеворота, а с принятием христианства Масленица стала предварять Великий пост. То есть, начало праздника каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается пост.

Понедельник - начало так называемой Узкой Масленицы. Первый день традиционно называется  "Встречей". В старину в этот день свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости. В понедельник начинали печь блины, сооружали чучело Масленицы, достраивали снежные горки и качели. И так далее, каждый день Масленичной недели имеет свое название и свои традиции.

Читайте: Масленица: ледяная девочка и красивая баба

Всего в Москве с 20 по 26 февраля запланировано более 400 праздничных мероприятий на разных площадках города. Власти выделили на их проведение более 20,3 миллиона рублей, писала "Правда.Ру". Впервые в столице этот любимый всеми праздник пройдет не на Васильевском спуске, как проводили всегда ранее, а в парке Горького и на катке на Красной площади.

В каждом округе столицы установлены блинные ряды, пройдут концерты, выставки, конкурсы и массовые гуляния.  Для всех любителей народных промыслов на площади Революции откроется традиционная ярмарка.Широко отмечают Масленицу и по всей России.

Читайте: На блины и чучела Москва потратит 20 млн рублей

Так с 20 февраля во всех парках и скверах Краснодара горожан здесь будут угощать блинами с чаем. я А на Пушкинской площади в рамках Всероссийского фестиваля меда ежедневно с 10:00 до 20:00 будут проходить праздничные мероприятия, пишут "Юга.Ру".

В Барнауле в Детской школе искусств "Традиция" сегодня пройдут Масленичные вечерки для школьников и их родителей. Около 500 человек познакомятся с традициями празднования Масленицы на Алтае, из лоскутов изготовят игрушку-оберег "Кукла - масленичка", примут участие хороводах, играх и забавах, а также отведают блины, сообщает ИА "Амител". 

Обсудить