Путин написал статью о будущем армии

Путин обещает принципиально новую армию

В сегодняшнем номере "Российской газеты" вышла статья кандидата в президенты Владимира Путина "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России". Публикация посвящена вопросам обороны и военно-промышленного комплекса.

В статье председатель правительства пишет слово "Армия" исключительно с большой буквы, признавая ее заслуги в сохранении целостности государства, отмечает Первый канал. Путин обещает, что на реформирование российской армии в ближайшие 10 лет будет потрачено 23 триллиона рублей. "Мы приняли и реализуем беспрецедентные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России. В общей сложности в предстоящее десятилетие на эти цели выделяется порядка 23 триллионов рублей", — отметил Путин.

"Не скрою, было много споров и о размерах, и о своевременности столь масштабных ассигнований. Убежден — они в полной мере адекватны возможностям и ресурсам страны. И главное — решение задач по созданию современных Вооруженных Сил, по комплексному укреплению оборонного потенциала — нельзя откладывать", — подчеркнул он.

Читайте: Автопробег в поддержку Путина собрал до 5 тысяч участников

"Мир меняется. Идущие в нем процессы глобальной трансформации таят в себе риски самого разного, зачастую непредсказуемого характера", — отмечает Путин. В условиях мировых экономических потрясений, по его словам, существует соблазн "решить свои проблемы за чужой счет, путем силового давления", он указал, что в отношении России таких возможностей не должно быть даже гипотетически. "Это значит — мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью", — пояснил премьер.

По мнению кандидата в президенты РФ, вероятность глобальной войны ядерных держав друг против друга на сегодняшний день невысока, поскольку "таковая означала бы конец цивилизации". В то же время, считает Путин, необходимо учитывать, что научно-технический прогресс привел к качественному изменению характера вооруженной борьбы, и оружием решительной победы над противником в обозримой перспективе могут стать неядерные средства.

Автор статьи, передает "Полит.ру", ставит задачу "научиться "смотреть за горизонт", оценивать характер угроз на 30-50 лет вперед", назвав это "серьезной задачей, требующей мобилизации возможностей гражданской и военной науки, алгоритмов достоверного, долгосрочного прогноза".

Читайте: Массовые митинги в поддержку Путина

После рассказа о том, что в ближайшие пять лет будет резко увеличен набор в армию контрактников и сокращено число призывников ("планируется, что уже к 2017 году — при общей штатной численности Вооруженных сил в один миллион человек — 700 тысяч будут составлять "профессионалы": офицеры, курсанты военных вузов, сержанты и солдаты-контрактники. А к 2020 году — число служащих по призыву сократится до 145 тысяч" — эти планы были утверждены еще осенью президентом Медведевым), Путин утверждает, что "логика преобразований со всей очевидностью свидетельствует о том, что наша цель — построение полностью профессиональной армии".

Однако тут же премьер делает более чем существенную оговорку: "Вместе с тем, и это надо четко понимать: профессиональная армия — это "дорогая" армия. Сохранение смешанной системы комплектования на обозримую перспективу — это компромисс между поставленными задачами и текущими возможностями страны". Премьер-министр также считает, что юноши, отслужившие в вооруженных силах, должны пользоваться дополнительными правами при поступлении в вузы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить