S&P подтвердило негативный рейтинг Японии

Подтвержден негативный рейтинг Японии

Международное агентство Standard and Poor's подтвердило негативный рейтинг Японии. Как гласит заявление S&P, страна по-прежнему переживает серьезные структурные проблемы, поэтому имеет рейтинг АА- с негативным прогнозом. В частности, в Стране восходящего солнца зафиксировано сокращение валового внутреннего продукта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Саркози напророчил Европе "беспрецедентный" кризис

Кроме того, Standard and Poor's указывает на рост объема социальных выплат в связи с быстрым старением японского населения. По мнению специалистов агентства, все это затрудняет деятельность властей по сокращению бюджетного дефицита и огромного госдолга, которые уже более чем в два раза превышает размер ВВП Японии. "Решение S&P в отношении рейтинга может измениться в зависимости от ого, одобрит парламент введение налога на потребление или нет", — отметил эксперт Соичи Окуда, передают "Известия".

Читайте также: Франция и Англия не поделили финансы ЕС

По словам аналитиков Standard and Poor's, пишет РБК Украина, суверенным рейтингам Японии оказывают поддержку ее относительно устойчивая финансовая система и диверсифицированная экономика. Помимо этого, иена продолжает оставаться одной из ключевых международных резервных валют.

Обсудить