Адвокат-телеведущий 12 лет работал с липовым дипломом

Соведущему телешоу "Суд идет" дали срок за мошенничество

Тверской суд приговорил известного московского адвоката и телеведущего Владимира Орешникова к двум годам тюрьмы за крупное мошенничество. Оказалось, что адвокатскую деятельность он вел по поддельному диплому. 

О крупном скандале в адвокатском сообществе столичного региона пишет сегодня "Коммерсантъ". Судебные слушания по уголовному делу Орешникова были проведены в Тверском суде в январе этого года. Процесс не получил огласки, по мнению источников издания, потому, что и сам обвиняемый, и его защита понимали, какой скандал может разразиться. 

Орешников - известная в адвокатских кругах Московского региона личность. Он занимался адвокатской практикой с конца 90-х годов и специализировался на защите сотрудников правоохранительных органов, обвиненных в должностных преступлениях, а также фигурантов уголовных дел, которые находились в производстве следственных органов УФСБ по Москве и области.

Кроме того, Владимир Орешников был одним из соведущих теле-шоу "Суд идет", транслировавшегося по телеканалу "Россия". В мошенничестве адвоката обвинил один из его клиентов, бизнесмен Сергей Слободяник. Оказалось, что Орешников действительно 12 лет незаконно занимался адвокатской практикой, сообщают "Известия". Статус адвоката в Московской областной адвокатской палате им был получен на основании поддельного диплома, якобы выданного ему в июне 1991 года Белорусским государственным университетом.

Читайте: "Биолог" с липовым дипломом 11 лет работал в школе

Следствие выяснило, что Владимир Орешников никогда в этом вузе не учился. В ближайшее время Орешников будет лишен статуса адвоката. Кроме того, добавляет BFM.ru, может быть пересмотрен ряд уголовных дел, в которых он участвовал, так как оказание некачественных адвокатских услуг - это нарушение права на защиту.

Обсудить