Новым президентом Германии может стать протестантский пастор

Пастор Гаук может стать новым президентом Германии

Канцлер Германии согласилась с инициативой оппозиции выдвинуть на пост главы государства экс-диссидента и правозащитника, протестантского пастора Йоахима Гаука. В 2010 году политик уже был кандидатом в президенты, но проиграл Вульфу, которого тогда поддержала правящая коалиция. Напомним, что глава государства не имеет больших властных полномочий, но пользуется заметным неформальным влиянием, сообщает "Росбалт".

Читайте: В отношении экс-президента Германии началось расследование

Согласно процедуре, если президент покидает пост досрочно, то новый глава государства должен быть выбран в течение 30 дней. В данном случае срок истекает 18 марта. В настоящее время и. о. президента Германии является премьер Баварии, нынешний глава бундесрата Хорст Зеехофер.

Читайте также: Оскандалившийся президент Германии ушел в отставку

"Этот человек может дать нам важные импульсы в период всевозможных вызовов и не в последнюю очередь укрепить доверие к демократии", — так прокомментировала Меркель кандидатуру Гаука, передает радио "Свобода".

Как сообщалось ранее, ганноверская прокуратура официально начала расследование в отношении экс-президента Германии Кристиана Вульфа. "После того, как заканчивается иммунитет, автоматически начинаются следственные действия", — отметил представитель правоохранительного ведомства Ханс-Юрген Лендеккель.

"О дальнейших шагах в этом деле мы поначалу ничего говорить не будем", — подчеркнул он. Президенту ставили в вину отношения с богатыми предпринимателями. Якобы Вульф, будучи премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония, получил от своих знакомых кредит на льготных условиях, а также проводил даровые отпуска на частных виллах, создавал рекламу одной из фирм.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить