Любимую телеведущую Каддафи перед смертью изнасиловали

В тюрьме ливийского города Триполи убита известная телеведущая Галя аль-Мисрати, пользовавшаяся огромной популярностью в годы правления бывшего лидера страны Муамара Каддафи. Об этом сообщил телеканал Al-Arabiya.

По данным СМИ, журналистку убили из-за хорошего к ней отношения Каддафи и ее неприятия новой власти. Своей позиции женщина никогда не скрывала, не раз выступала с критикой повстанцев и даже обещала мстить за убитого полковника.

Галя аль-Мисрати стала знаменитой на весь мир в августе 2011 года, когда вооруженные столкновения повстанцев и верных Каддафи сил шли в непосредственной близости от Триполи. Тогда в эфире государственного телеканала "Ливия ТВ" журналистка с пистолетом в руках пообещала до конца сражаться за полковника Каддафи и убить любого, кто попытается захватить Триполи и здание телецентра, напоминают "Новые известия".

В конце августа 2011 года в арабских СМИ появилось сообщение, что Галя аль-Мисрати похищена противниками Каддафи. Позже стало известно, что она содержится в тюрьме Сейни Джадида в Триполи. Источники со ссылкой на тюремных врачей сообщали, что за время заключения журналистку несколько раз изнасиловали, а также подвергали пыткам.

Читайте: Сына Каддафи посадили под домашний арест

В последний раз Галя аль-Мисрати появилась перед телекамерами 30 декабря прошлого года. В кадре она молчала и держала листок с указанием этой даты. На лице женщины были видны следы побоев. После этого журналистка пропала, передают "Вести.Ру".

По неподтвержденным данным, журналистка была убита 17 февраля, в годовщину восстания против режима Каддафи, пишет РБК. Представители Переходного национального совета Ливии эту информацию пока не подтвердили.

Читайте: Толпа демонстрантов атаковала посольство РФ в Ливии

Обсудить