В Германии началось официальное расследование в отношении Вульфа

В отношении экс-президента Германии началось расследование

Ганноверская прокуратура официально начала расследование в отношении экс-президента Германии Кристиана Вульфа. "После того, как заканчивается иммунитет, автоматически начинаются следственные действия", — отметил представитель правоохранительного ведомства Ханс-Юрген Лендеккель, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Оскандалившийся президент Германии ушел в отставку

"О дальнейших шагах в этом деле мы поначалу ничего говорить не будем", — подчеркнул он, передают "Вести.ру". Напомним, что накануне Вульф заявил о своей отставке. Это случилось через 12 часов после того, как прокуратура обратилась в бундестаг с просьбой лишить политика президентской неприкосновенности.

"Я считаю, что президент должен пользоваться поддержкой широких слоев населения, а никак не меньшинства. За последние несколько недель стало понятно, что доверие ко мне серьезно подорвано. По этой причине я покидаю пост президента Германии. Я уверен, что расследование докажет мою невиновность", — заявлял Вульф, слова которого приводят "Аргументы и факты".

Как сообщалось ранее, президенту ставили в вину отношения с богатыми предпринимателями. Якобы Вульф, будучи премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония, получил от своих знакомых кредит на льготных условиях, а также проводил даровые отпуска на частных виллах, создавал рекламу одной из фирм.

Читайте также: В немецком языке появился глагол в честь президента

Несколько лет назад Вульф взял в долг у своего друга 500 тысяч евро на покупку дома под заниженный процент. Позже Вульф скрыл этот факт от депутатов местного парламента. Президента обвинили также в том, что на фестивале пива "Октоберфест" в 2008 году он жил за чужой счет. Кроме того, компания Audi, якобы, предоставила в аренду супруге президента свой новый автомобиль, продажи которого в тот момент еще даже не начались.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *