Сотрудник ФБР, расплачиваясь в кафе, оставил там секретные документы

Агент ФБР забыл секретные документы в закусочной

Курьезный случай произошел сегодня в маленьком французском кафе - агент ФБР вместе с деньгами случайно оставил на кассе папку с секретными данными.

Пропажу обнаружил владелец кафе ливанец Билаль Эрше. Он увидел, что рядом с кассовым аппаратом кто-то забыл невзрачную на вид папку с совершенно ошеломившим его содержанием, пишет РБК. "Казалось, это была самая обычная папка. Я открыл ее и тут же понял, что документы содержали сумасшедшую информацию", - делится он с изданием впечатлениями о находке. 

Читайте также: Британская разведка рассекретила Чарли Чаплина

Эрше постарался оперативно сориентироваться в ситуации и нашел контакты ФБР в интернете. Для того, чтобы убедить собеседника на другом берегу Атлантики ресторатору пришлось по телефону зачитать содержимое первой страницы текста. "Стойте на месте, не двигайтесь", - ответил сотрудник ФБР.

Владельцу заведения даже не потребовалось называть адрес - местоположение его ноутбука определили с помощью геолокационной программы, и спустя несколько минут в закусочную ворвались сотрудники ФБР, сообщает Лента.ру. По словам ресторатора, первой реакцией одного из агентов на увиденное была фраза: "О, господи". Еще более щекотливой, по словам Эрше, ситуацию делало то, что секретные документы оказались в руках французского араба.

Однако никаких санкций по отношению к управляющему Al Сharq по итогам этой истории не последовало. Наоборот агенты, благодарные Эрше, регулярно посещали его заведение до конца саммита G-20, а по итогам вручили ему памятную медаль от ФБР.

Вести.Ru добавляют, что английский специалист-атомщик потерял в Индии флеш-карту с секретной информацией о британской АЭС "Хартлпул". На флешке, потерянной на конференции по ядерной безопасности, проходившей в Индии, содержались данные об обнаруженных уязвимостях британской атомной станции и ее важные технические характеристики, а также карты прилегающих к АЭС территорий.

Утративший эту информацию специалист был старшим инспектором в агентстве Управление по ядерному регулированию Великобритании. Атомщика наказали, но информации о том, был ли он уволен за свой проступок, нет.

Обсудить