Россияне смогут общаться с чиновниками через отдельный e-mail адрес

Минкомсвязи предлагает создать e-mail для общения россиян с чиновниками

Глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев предлагает создать в стране электронную почту для общения россиян с чиновниками. Об этом он сказал в пятницу на совещании по повышению эффективности госуправления, которое проводит премьер Владимир Путин.

"Мы предлагаем создать такой институт, как государственная электронная почта, где у каждого гражданина будет свой почтовый адрес именно для общения с государством", - приводит Росбалт слова Щеголева.

Как пояснил министр, при помощи такой почты граждане смогут легко подавать обращения в госорганы, а чиновники смогут узнать, что это обращение исходит от конкретного человека. Также Щеглов обратил внимание на экономический эффект от новации.

Читайте также: Чиновничьи ляпы поднимают настроение

"Эти бесконечные "письма счастья", на которые тратятся миллионы государственных денег по посылке уведомлений из Пенсионного фонда и других фондов, могли бы поступать на электронные почтовые ящики, а не в бумажном виде, в традиционные почтовые ящики, где они теряются, и где это стоит все гораздо дороже", - сказал министр. И добавил, что электронную почту можно было бы также использовать для получения очень большого количества других государственных электронных услуг, пишут Новые известия.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, также присутствовавшая на совещании, рассказала о предполагаемых мерах экономического стимулирования граждан к переходу на потребление госуслуг в безбумажной форме, добавляют Ведомости. По ее данным, в бумажном виде предоставление услуги обходится сейчас в среднем в 22,98 рубля против 2,85 рубля за ту же услугу, но в электронном формате.

"Никого не побуждая запретительными мерами, мы считаем важным граждан стимулировать экономически. Ряд услуг у нас предоставляется в платном виде, мы плату эту регулируем. Если услуга предоставляется в электронном виде, важно делать скидку, чтобы граждане могли платить меньшую пошлину", - сказала министр.