В США нигерийца посадили пожизненно за попытку теракта

Террорист сел пожизненно за бомбу в трусах

Гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб, признанный виновным в попытке взорвать пассажирский самолет в декабре 2009-го, приговорен к пожизненному заключению. Бомбу террорист спрятал под своим нижним бельем, однако она не сработала, а загорелась. 

Читайте: Самолет с наркотиками "атаковал" Обаму

25-летний террорист признался, что по заданию "Аль-Каиды" намеревался взорвать самолет, направлявшийся из Амстердама в Детройт. Каким-то образом ему удалось пронести бомбу в трусах через все пункты досмотра и взойти на борт авиалайнера, пишет "ФедералПресс". Когда самолет начал готовиться к посадке, Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести взрывное устройство в действие, однако вышла накладка. Вместо того, чтобы взорваться, бомба загорелась. Голландский кинорежиссер Яспер Шуринга, сидевший рядом с преступником, увидел это и схватил соседа за руки. Горе-террориста скрутили сами пассажиры. При этом Абдулмуталлаб получил сильные ожоги. 

Также: Би-би-си не будет брать интервью у "норвежского стрелка"

Суд над Умаром Фаруком Абдулмуталлабом состоялся 16 февраля в Детройте. Некоторые из пассажиров самолета, который нигериец хотел взорвать, присутствовали в суде в момент, когда федеральная судья Нэнси Эдмундс объявила приговор, сообщает BBCRussian.com. Абдулмуталлабу предъявили обвинения по нескольким статьям. Он был осужден за вступление в сговор с целью совершения террористического акта и попытку использования оружия массового уничтожения, отмечает News.BCM.ru. Во время судебного процесса нигериец объяснил, что на совершение теракта его толкнула месть за убийства невинных мусульман в Афганистане и других странах.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *