Мэрия предлагает вычитать квартплату из зарплату москвичей

Квартплату москвичей предложили вычитать из зарплаты

Мэрия Москвы выступила с предложением удерживать зарплату горожан из зарплаты. Разумеется, это будет делаться с согласия самих плательщиков.

На деле это будет выглядеть так: работник должен будет подать заявление в бухгалтерию, и потом его деньги автоматически спишут в счет оплаты за коммуналку. Эксперты сходятся во мнении, что такая инициатива таит как плюсы - не надо будет стоять в очереди, так и минусы - станет сложнее контролировать размер оплаты.

Читайте: Как сэкономить на оплате "коммуналки"?

Нынешнюю систему оплаты услуг ЖКХ планируют поменять до конца года, передает Metro Russia. Одновременно власти надеются убедить москвичей оплачивать услуги через интернет и с помощью различных электронных систем. Для этого на платежках и в районных газетах будут разъяснять жителям, как можно быстро и дешево погасить квартплату.

Кроме того, для банков чиновники планируют ввести единый размер комиссии за платеж. "Чтобы максимально упростить процедуру оплаты, мы планируем утвердить по согласованию с банками единый процент комиссии, взимаемой за платеж. Сейчас он у всех банков разный - в среднем от 1,5 до 10 процентов", - рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Читайте также:

Цены-2012: подорожает коммуналка

ЖКХ учит жизни по финским рецептам

"Спекулянтам" от ЖКХ перекроют лазейки?

Обсудить