Правозащитники жалуются на грузинские тюрьмы

Грузинские правозащитники уже не раз сообщали, что в местных тюрьмах арестанты находятся в ужасающих условиях: многие из них страдают запущенными болезнями, их унижают и подвергают пыткам. По словам бывшего политзаключенного Зазы Давитаи, особенно тяжелая ситуация сложилась в женской тюрьме №5 в Рустави.

Читайте: Из тюрьмы - либо в огонь, либо под пули.

"Хочу обратить ваше внимание на это фото: здесь изображена Кесо Данелия, которая является главным врачом пятой женской колонии. Она, я хочу сказать, а настоящий палач, который пытает узников. И вместо того, чтобы отправить их больницу, на операцию, и заботиться об их здоровье издевается над больными узниками", - рассказал GeorgiaTimes Заза Давитая.

Тяжелое положение дел в этой колонии особенно удивительно, поскольку ее открывал лично президент Грузии Михаил Саакашвили. Он пообещал, что сотрудники тюрьмы будут стремиться защищать права заключенных. Однако там весьма своеобразно восприняли наказ главы государства.

Также: Сбежавших заключенных заставят оплачивать свои поиски

Местные правозащитники неоднократно обращали внимание на ужасающие условия содержания в этой колонии, а в ответ только сами подвергались угрозам.

"Притесняют, грозят, шантажируют - но несмотря на это, грузинские правозащитники закалились так, что могут выносить этот шантаж. И, несмотря на все, выполняют свой моральный долг и разоблачают нарушения прав человека и пытки со стороны властей", - продолжает Заза Давитая. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить