Одного из старейших в мире котов усыпили по ошибке

В Швейцарии усыпили кота по кличке Миц Мац, считавшегося одним из самых старых представителей своего вида в мире - ему было 33 года. Причем животное было умерщвлено по ошибке. Оказывается, ветеринар принял кота за бездомного, хотя на самом деле это было не так.

Читайте: Спасатели вытащили кошку из слива раковины.

Миц Мац долго жил на железнодорожной станции в коммуне Тегервилен на северо-востоке Швейцарии. Сотрудники станции заботились о коте, кормили его и присматривали за ним. Недавно он ушел на прогулку, и на улице его заметила женщина, которая отнесла его к ветеринару, решив, что кот потерялся. Осмотрев животное, специалист принял решение усыпить кота.

Интересное за неделю: толстый кот затмил звезд футбола.

Новость о смерти кота вызвала недовольство у жителей Тегервилена. Однако в ветеринарном ведомстве заявили, что считают поступок сотрудника клиники, принявшего решение об умерщвлении животного, правильным. Помимо предположения о том, что кот бездомный, в пользу его усыпления говорило и состояние здоровье животного. Миц Мац был почти слеп, у него болели уши и зубы, так как он был слишком стар. Из-за возраста кота не смогли никуда пристроить.

По теме: В поисках еды собака чуть не спалила дом хозяев.

Миц Мац официально не был признан самым старым котом на планете. Всего в мире проживают несколько домашних кошек старше 20 лет - это 39-летняя Люси из Великобритании и 23-летний Пинки из США. Согласно данным книги рекордов Гиннесса, самым старым котом на Земле был Крем Пафф из штата Техас. Он родился 3 августа 1967 года и скончался 6 августа 2005 года.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить