Главу Центризбиркома убили в Йемене

Руководитель избирательной комиссии, двое военных и один гражданский погибли в результате обстрела автомобиля. На машину чиновника напали боевики. 

Читайте: Боевики "Аль-Каиды" захватили город в Йемене.

Стрельба началась, когда автомобиль подъезжал к центральному рынку, уточняет "Российская Газета". Все находившиеся в машине погибли. В регионе, где вчера произошел инцидент, остаются активными несколько сепаратистских групп. По некоторым данным, ответственность за нападение на себя взяла организация "Ансар аш-Шариа", связанная с "Аль-Каидой". Представитель группировки подчеркнул, что целью боевиков был именно высокопоставленный офицер, сообщает Euronews.

Местные власти полагают, что активность боевиков по дестабилизации обстановки в Йемене усиливается в связи с грядущими выборами лидера страны. Меньше недели остается до общенациональных выборов - они состоятся 21 февраля. 

Также: Во время столкновений в Йемене погибли россияне

В выборах участвует лишь один кандидат - вице-президент Абд Раббо Мансура Хади, которому Али Абдалла Салех по примирительному соглашению с оппозицией передал властные полномочия, что позволило тогда разрядить охвативший страну политический кризис. Салех сейчас находится на лечении в США, отмечает Life News, при этом он пока сохраняет за собой статус "почетного президента" и собирается вернуться на родину до проведения выборов.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *