Задержаны 10 колумбийцев, укравшие ювелирные изделия на 43 млн рублей

В "Домодедово" поймали банду воров из Колумбии

Полицейские задержали в московском аэропорту "Домодедово" членов международной преступной группы, совершивших кражи на общую сумму 43 миллиона рублей. Десять граждан Колумбии подозреваются в совершении краж драгоценностей фирм, участвовавших в ювелирной выставке JUNWEX 2012. 

Колумбийцы прилетели в Россию по туристической визе в начале февраля. Уже 5-го числа они совершили нападение на привокзальной площади петербургского аэропорта "Пулково-1". Бандиты украли у представителя одной из московских ювелирных фирм драгоценности на общую сумму 40 миллионов рублей, пишет "Фонтанка.Ру", и миллион рублей наличными.

Читайте: У турка в Пулково украли драгоценности на 40 млн рублей.

На этом похождения туристов не закончились. В этот же день у директора ювелирной фирмы, зарегистрированной в Иркутской области, на территории Московского вокзала был похищен принадлежащий ему багаж, в котором находились 617 ювелирных изделий из золота и серебра, стоимостью свыше 2 миллионов рублей. 

После "гастролей" по Северной столице колумбийцы прибыли в аэропорт "Домодедово", чтобы оттуда отправится на родину, пишет "Комсомольская Правда". Однако полицейские вычислили их, сравнив снимки похитителей, которые попали на камеры наружного наблюдения, с базами, в которых остаются фотографии туристов. Не понятно, чем руководствовались грабители, когда несли на себе несколько килограммов золота в аэропорт. 

Также: Грабители обменника ушли пешком с 6 млн рублей.

"Одну часть драгоценностей иностранцы поместили в багаж, а другую надели на себя. Чтобы не привлекать лишнего внимания, значительную часть драгоценностей преступники решили провезти на следовавшей с ними женщине. В настоящее время устанавливается причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений", - сказал начальник управления на транспорте МВД России по СЗФО Вадим Каширин.По факту обнаружения украденных ювелирных украшений возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 (кража) УК РФ, добавляет РБК

 

Обсудить