Президент Франции объявил о намерении участвовать в выборах

Саркози нацелился на второй срок

Действующий глава Франции Николя Саркози объявил о выдвижении своей кандидатуры на президентские выборы. Свое решение 57-летний президент объяснил необходимостью обеспечить преемственность политики.

Намерение Саркози баллотироваться на второй срок никогда не вызывало сомнений. Однако только сейчас он подтвердил это в интервью французскому телеканалу TF1, передает "Русская служба Би-би-си". Главным соперником Саркози является кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд. Согласно опросам, он одержит победу и в первом туре, и во втором. Выборы назначены на 22 апреля.

Читайте также: Безработная высыпала пакет муки на соперника Саркози

Однако, отмечает NewsInfo, в президентском лагере считают, что ситуация может измениться после официального вступления президента в избирательный марафон. Ожидается, что уже сегодня в городе Анси состоится первый митинг в рамках его избирательной кампании. По словам глава МИД Франции Алена Жюппе, у Саркози есть все шансы ликвидировать отставание в рейтинге от его соперника.   

Читайте: Роды Бруни повышают рейтинг Саркози

Выступая вчера в прямом эфире, Саркози пояснил, что такое решение он принял в связи с необходимостью обеспечения преемственности политики, направленной на преодоление кризиса, сообщают "Аргументы.ру". По его словам, в последнее время мировая экономика переживает беспрецедентные трудности и поэтому те серьезные реформы, которые были начаты им после избрания его на высший пост пять лет назад, уже начали давать результаты, а сейчас очень важно для всей Франции продолжить этот курс. Глава французского государства подчеркнул: "Можете ли вы представить себе капитана, который покидает корабль в бурю? Мне есть, что сказать французам".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить