Столичные власти отказали в проведении митингов всем, кто к ним обращался

Мэрия никому не разрешила устраивать митинги 23 февраля

Московские власти намерены отказать некоторым организаторам общественных акций в столице. Столичные чиновники считают, что в центре города будет не протолкнуться: кроме политической активности граждан, в конце февраля ожидаются массовые народные гуляния на Масленицу.

Александр Горбенко, заместитель мэра Москвы, пояснил: "У нас с 13 по 26 февраля поступило уведомлений по поводу пикетов, митингов, шествий более 180 уведомлений. Такая бурная активность за 2 недели, это считайте, по 20 мероприятий в сутки. Огромное количество пересечений маршрутов, совпадения мест проведений, времени, дат".

Одним из наиболее крупных ожидаемых мероприятий должен был стать митинг 23 февраля против "оранжевой угрозы" на площади у ВВЦ. Оппозиция намерена провести сразу две крупных акции в один день - "Проводы политической зимы" на площади Революции и "Живое кольцо" на Садовом.

Впрочем, в столичной мэрии отметили, что без транспортного коллапса замкнуть Садовое кольцо невозможно и как проводить эту акцию - непонятно, передает РБК ТВ. Сторонникам Путина предлагают отказаться от шествия по Тверской и провести митинг в Лужниках. Ожидается, что в нем примут участие около 200 тысяч человек.

Лента.ру сообщает, что организаторы митингов "За честные выборы" подали в мэрию уведомление о проведении митинга 26 февраля. Заявленная численность мероприятия - тысяча человек. По словам Удальцова, акция под названием "Проводы политической зимы" будет приурочена к окончанию масленичной недели и пройдет в форме гражданского схода. Уведомление в мэрию помимо самого Удальцова подавали Надежда Митюшкина, Анастасия Удальцова, Сергей Давидис и Игорь Бакиров.

Удальцов добавил, что в случае, если столичные власти предложат для проведения акции какие-то отдаленные от центра места, то, скорее всего, организаторы с этим не согласятся, пишут Московские новости.

"Просто акция будет проходить тогда в виде флешмоба, без всяких согласований. Мы придем на общие масленичные гуляния, люди будут с белыми лентами, будут сливаться (с толпой), жечь чучело политической зимы - в общем, мы это креативно обставим. Не думаю, что к нам будут какие-то претензии", - сказал координатор "Левого фронта".

Если вместо площади Революции в мэрии предложат "рядом находящуюся площадь", то это тоже возможный вариант, добавил Удальцов.

Обсудить