Эксперт: Киеву не стоит "перегибать палку", флот из Крыма можно вывести

Украина вновь подняла тему пребывания в Крыму Черноморского флота РФ. Киев грозится обложить налогами ряд объектов базы, использующихся не по прямому назначению, либо вернуть эти объекты Севастополю.

Кроме того, Киев хочет ввести таможенные пошлины на часть товаров, ввозимых в Украину для нужд российского флота. Об этом сообщил накануне источник "КоммерсантЪ" в украинской делегации по итогам встречи глав МИД РФ и Украины.

"Представители РФ говорят нам, что везут одни портянки. А вдруг на самом деле там яхты? Надо разобраться",- заявил источник.

Читайте: Роспотребнадзор забраковал 14 сортов украинского сыра

Вопросы аренды ЧФ РФ тесно связаны с газовыми соглашениями между странами. "Росбалт" напоминает, что 21 апреля 2010 года президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем были подписаны Харьковские соглашения между Москвой и Киевом по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Тогда Киев получил скидку на российский газ на 30 процентов, но не более чем на 100 долларов за тысячу кубометров, в обмен на продление договора аренды базы в Севастополе до 2047 года. И вот теперь  со стороны Украины были выдвинуты новые претензии.

"Отношения между Россией и Украиной в последнее время напоминают торговлю на восточном базаре. У России есть глобальный интерес - затянуть Киев в Таможенный союз, - поделился своими мыслями Антон Кривинюк, главный редактор GeorgiaTimes. - Со стороны кажется, что в этом нет никакой крамолы, однако совершенно очевидно, какую повестку дня рисует Киев в этой ситуации. Он старается "вырулить" максимально возможно из текущей конъюнктуры. И тут вопрос с ценами на газ является определяющим. Но украинцам не стоит перегибать палку, поскольку в теории Черноморский флот можно реально перенести". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить