Греческий президент откажется от зарплаты

Президент Греции пообещал отказаться от зарплаты

Греческий президент Каролос Папульяс пообещал отказаться от своей заработной платы, чтобы помочь стране победить бюджетный кризис. Об этом заявил министр финансов Греции Эвангелос Венизелос. Он отметил, что Афины уже выполнили подавляющую часть своих обязательств в отношении стабилизационных программ ЕС и МВФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Министры финансов ЕС не торопятся с решением греческого вопроса

"Осталось всего несколько вопросов, которые полностью прояснятся к началу вечерней телеконференции министров финансов еврозоны", — добавил Венизелос.

BaltInfo уточняет, что президент Греции избирается парламентом. Глава государства осуществляет преимущественно церемониальные обязанности, а исполнительная власть принадлежит премьер-министру. Напомним, что Греция ведет сложные переговоры с ЕС по поводу 130-миллиардной поддержки в обмен на жесткие меры экономии, а также о списании части долга частным инвесторам.

Читайте также: Госдолг Греции планируется списать в марте

Обе программы необходимо воплотить в жизнь до 20 марта, когда Афинам нужно выплатить 14,5 млрд евро по облигациям. Если Греция этого не сделает, стране грозит дефолт, пишут "Банки.ру".

Ранее сообщалось, что запланированная встреча министров финансов еврозоны, в ходе которой предполагалось обсудить предоставление финансовой помощи Греции, перенесена на более поздний срок. Об этом сообщил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Он уточнил, что встреча состоится в ближайший понедельник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить