В России пройдут мероприятия в память о выводе войск из Афганистана

Сегодня отмечается 23-я годовщина вывода войск из Афганистана

В среду, 15 февраля, отмечается 23-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Война длилась девять лет, один месяц и 19 дней. Единого мнения о случившемся нет до сих пор, но сомнению не подвергаются мужество и честь, с которыми советские солдаты выполняли свой интернациональный долг, пишет ИА "Амител".

Как сообщают "Вести.ру", в Москве состоятся памятные мероприятия. В частности, в Колонном зале Дома союзов пройдет концерт, кроме того, запланировано шествие ветеранов по Аллее мира на Поклонной горе к Памятнику воинам-интернационалистам.

Читайте: Выиграл ли СССР войну в Афганистане?

Днем ранее к участникам локальных войн и военных конфликтов обратился председатель Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство", губернатор Московской области Борис Громов. "15 февраля, Россия отмечает День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Страна отдает дань уважения, чествует своих сынов и дочерей, по долгу службы оказавшихся в разные годы участниками урегулирования военных конфликтов за рубежом", — гласит обращение Громова.

По его словам, "только в Афганистане погибло около 15 тысяч человек". "А ведь были еще Ангола, Йемен, Вьетнам и другие "горячие точки", где сражались воины интернационалисты под флагом нашей страны. Сражались отважно, достойно, с верой в то, что они помогают братским народам бороться за светлое будущее", — подчеркнул губернатор.

"Преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о ныне живущих участниках боевых действий, о семьях наших погибших товарищей. "Везде, во всех регионах страны, ветеранские организации, созданные по почину самих воинов-интернационалистов, оказывали и будут оказывать им самую широкую социальную и моральную поддержку", — добавил он.

Читайте также: Афганистан: печальные итоги войны

Телеканал 100ТВ передает, что в Петербурге сегодня пройдут митинги и церемонии возложения венков и цветов. В 11 утра на пересечении проспекта Славы и Бухарестской улицы запланирована акция у памятника воинам, погибшим в Афганистане, а в час дня — на Серафимовском кладбище.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *