Еврогруппа отложила принятие решение по Греции

Министры финансов ЕС не торопятся с решением греческого вопроса

Запланированная на сегодня встреча министров финансов еврозоны, в ходе которой предполагалось обсудить предоставление финансовой помощи Греции, перенесена на более поздний срок. Об этом сообщил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Он уточнил, что встреча состоится в ближайший понедельник. Сегодня же чиновники намерены провести телефонные переговоры. Таким образом, решение о выделении финансовой помощи Греции в размере 130 миллиардов евро снова откладывается. Сейчас европейские министры ожидают от Афин получения двух документов: плана по сокращению бюджетных расходов в 2012 году на 325 миллионов евро и письменные заверения председателей греческих партий, что страна независимо от итогов парламентских выборов осуществит запланированные реформы и введет меры жесткой экономии.

Ранее предполагалось, что окончательное согласование вопросов, связанных с выделением помощи Греции, пройдет в среду, 15 февраля, на заседании министров финансов еврозоны в Брюсселе. 13 февраля греческий парламент одобрил крайне непопулярные меры бюджетной экономии, что было главным условием получения Грецией финансовой помощи ЕС и Международного валютного фонда. Это вызвало массовые беспорядки в Афинах и других городах страны.

Читайте: Кредитные рейтинги Италии и Испании понижены на одну ступень

В случае, если Греция не получит очередной транш европейского пакета помощи, она не сможет обслуживать свой долг уже с 20 марта этого года. К этому моменту Афинам нужно будет выплатить держателям ее ценных бумаг 14,5 миллиарда евро. После того, как европейские министры получат гарантии относительно греческих мер экономии, сделку с Афинами должен будет утвердить парламент Германии. В этом случае в начале марта Греция может подписать соглашение о выделении помощи.

Читайте также:

Горькое лекарство для Греции

Франция и Англия не поделили финансы ЕС

"Греческий сценарий" для Румынии

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *