Египетская полиция сняла с пирамиды Хеопса туриста из США

Американскому туристу помешали покорить пирамиду Хеопса

Турист из США пытался покорить вершину пирамиды Хеопса на плато Гиза в Каире. Сотрудники туристической полиции вовремя заметили горе-альпиниста и сняли его с полпути, опасаясь за жизнь туриста, сообщает ТурНавигатор.

По словам полицейских, уже после закрытия пирамид для посещения туристами они заметили человека, который пытался забраться на самую большую пирамиду - ее высота составляет почти 140 метров, пишет Росбалт.

Читайте также: Египет оказался лидером по новогоднему турпотоку россиян

Когда-то любой желающий мог беспрепятственно подняться на любую из пирамиды в Гизе, добавляет Лампа Алладина. История комплекса знает немало смельчаков, которые смогли достичь вершины и посмотреть на чудо света с высоты птичьего полета. Теперь туристам остается любоваться величием древних пирамид только снизу вверх.

В средние века известняковый пояс вокруг знаменитой пирамиды обвалился в результате землетрясения, но это не послужило препятствием для покорителей вершин прошлых времен. По некоторым сведениям, на верхней части пирамиды сохранились их многочисленные автографы. Однако после того как несколько иностранных туристов сорвались с вершины, в 1980-х годах власти Египта запретили подъем на пирамиды.

Обсудить