Швейцарский Цюрих приззнан самым дорогим городом мира

Самым дорогим городом в мире оказался Цюрих

Цюрих является самым дорогим городом в мире для проживания, за ним следуют Токио и еще один швейцарский город - Женева. Таковы результаты очередного исследования Worldwide Cost of Living ("Стоимость проживания в городах мира"), проведенного Economist Intelligence Unit (EIU) - аналитическим подразделением Economist Group.

В двадцатку самых дорогих городов мира вошли пять австралийских мегаполисов, в том числе Сидней (7-е место) и Мельбурн (8-е), пишет РБК. Австралийские города Перт, Брисбен и Аделаида оказались менее благоприятными для проживания с точки зрения общего уровня цен, чем такие мировые столицы, как Лондон, Нью-Йорк, Гонконг, Рим или Берлин.

Что касается самых дешевых для жизни городов, то последнее, 130 место, в рейтинге занимает пакистанский Карачи, а предпоследнее - Мумбаи. Полный список в пресс-релизе не приведен.

Эксперты Economist Intelligence Unit высчитывают дорогие города, сравнивая стоимость килограмма нарезанного белого хлеба (в супермаркете), литра бензина, килограмма белого, шлифованного риса, а также еще 160 различных товаров и услуг. По данным авторов исследования, десятилетие назад белый хлеб в Москве стоил 0,73 доллара, пять лет назад - 1,79 доллара, в 2010 году - 6,19 доллара, в 2011 году - 7,57 доллара.

Для сравнения, в Нью-Йорке хлеб дорожал медленнее - с 3,51 до 6,06 доллара. Дешевле всего белый хлеб стоит в Нью-Дели - 0,76 доллара, дороже - в Токио (7,96).

Обсудить