Греции спишут госдолг в марте

Госдолг Греции планируется списать в марте

Списание государственного долга Греции запланировано на март. Частные инвесторы намерены завершить реструктуризацию госдолга, выкупив 70 процентов облигаций. Об этом заявил пресс-секретарь греческого правительства, сообщает BFM.ru.

Читайте: Греков разозлило принятие кредитного соглашения с ЕС

Как передают "Банки.ру", детали соглашения с кредиторами будут объявлены после собрания министров финансов еврозоны в среду, отметили осведомленные источники. По их словам, средняя доходность новых облигаций составиь 3,5 процента годовых. Кроме того, держатели греческих бондов получат купон, привязанный к экономическому росту страны. Это даст им возможность получить дополнительных доход от инвестиций в случае улучшения экономики Греции.

"Обмен гособлигаций будет завершен в марте", — заявил представитель правительства Греции Пантелис Капсис, пишет "Российская газета". Напомним, что в ночь на понедельник парламент страны проголосовал за кредитное соглашение с ЕС. По документу Афинам предоставят финансовую помощь и спишут долги частным кредиторам путем специальной бюджетной программы.

Читайте также: Более 100 греков арестованы в ходе беспорядков

Ранее сообщалось, что за принятие соглашения проголосовали более половины депутатов из трехсот. 42 депутата греческого парламента, голосовавшие против кредитного соглашения с ЕС или его отдельных статей, исключены из своих фракций. Лидер левоцентристской партии ПАСОК Йоргос Папандреу исключил из своей фракции двадцать одного депутата, еще двое ушли сами. Двадцать один депутат был исключен из другой партии коалиции — правоцентристской "Новой Демократии".

Обсудить