Дезертир рассказал о применении химического оружия в Сирии

Сирийские военные взялись за химическое оружие

Для борьбы с оппозицией в Хомсе сирийская армия применяет химическое оружие. Такую информацию сообщил дезертир, до побега служивший в части, которой было поручено использовать этот вид оружия.

Бывший сирийский военный Авад ар-Разак утверждает, что армия применяла в Хомсе нервно-паралитический газ,  запрещенный международными конвенциями, причем делала это под контролем специалистов из Ирана и России, передает "Аргументы и Факты".

По словам беглого военного, в распоряжении Башара Асада есть немалое количество химического оружия, которое ему поставила Россия. Как сообщает Седьмой канал, на заседании Ассамблеи ООН, глава Комитета по правам человека Наби Пилаи заявила, что, по собранным правозащитниками данным, за последний год в Сирии погибли, от рук сирийских солдат и полицейских, на улицах городов и под пытками в застенках охранки, более 400 несовершеннолетних.

Читайте: ЛАГерная изоляция Асада уже на подходе

На этом фоне Евросоюз планирует усилить давление на режим Башара Асада и ввести новые санкции против Сирии. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Принятые ранее санкции Евросоюза затрагивают нефтяную сферу страны. А также вводят визовые и финансовые ограничения против сирийских чиновников, отмечает "Экономическая безопасность".

Читайте также:

ИноСМИ: Россия в сложном положении из-за поддержки Сирии

Революция в Египте зависит от судьбы Асада

Русская "Сигма" в Сирии против натовской ПРО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить