Автовладельцы предлагают повысить штраф для пешеходов-нарушителей

Штрафы уравняют в правах водителей и пешеходов

Федерация автовладельцев России (ФАР) выступила с предложением увеличить штрафы за переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. По словам лидера ФАР Сергея Канаева, необходимо ужесточить штраф как минимум до 3 тысяч рублей для пешеходов, перебегающих на красный свет, а также запретить нерегулируемые пешеходные переходы на всех улицах, имеющих две и более полосы движения в каждую сторону, сообщают Автоитоги.

Автолюбители отреагировали на такие предложения одобрительно, и предлагают увеличить штраф  даже до 10 тысяч. Кроме увеличения штрафа для пешеходов, лидер ФАР  Сергей Канаев предлагает ввести запрет на переход улиц детьми до 12 лет без сопровождения взрослых, пишет Великая Эпоха. А на детей, переходящих дорогу, одевать специальный светоотражающий  жилет. 

Читайте также: Иномарка сбила пешеходов в Москве и скрылась

Такие меры Федерация автовладельцев предлагает небезосновательно. Зачастую пешеходы сами становятся виновниками ДТП, отмечает Вести.Ru. В ноябре прошлого года ГИБДД провела в Москве специальный рейд, в ходе которого выяснилось: только за один день столичные пешеходы совершают 3 тысячи нарушений. Все это дополняется неразвитой инфраструктурой, а в итоге в опасности оказываются жизни - как пешеходов, так и водителей.

Однако инициатива ФАР по улучшению этой самой инфраструктуры не всем кажется выполнимой. По мнению руководителя правового департамента Российского автомобильного товарищества Сергея Волгина, нельзя просто так ставить везде светофоры только потому, что нужно обеспечить безопасный проход пешеходов.

"Любая инициатива, направленная на улучшение ситуации с безопасностью дорожного движения, конечно, похвальна, - сказал он в интервью радиостанции Вести ФМ. - Но, к сожалению, вряд ли в полной мере эта инициатива может быть реализована. Конечно, поставить светофорные объекты на всех дорогах - это, на самом деле, довольно дорого и довольно сложно".

Обсудить