Если вы не отзоветесь, мы напишем в "Спортлото"

Совет учредителей Лиги избирателей выдвинул председателю ЦИК Чурову и руководителям трех федеральных телеканалов Эрнсту, Добродееву и Кулистикову ультиматум. Согласно толкованию этого слова - ультиматум означает (от лат. ultimatum - доведённое до конца, последнее, крайнее) - требование, связанное с ограничением времени, данного на исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае отказа.

Все формальные признаки в данном обращении совета присутствуют, начиная от заголовка - "Предупреждение", - жестких временных рамок - "ЛИГА ИЗБИРАТЕЛЕЙ требует от руководства федеральных телеканалов в кратчайшие сроки устранить нарушения в эфирном представлении кандидатов" - и заканчивая обещанием "последствий" в эпилоге - "В противном случае миллионы людей сочтут президентскую кампанию - вслед за парламентской - нечестной, несвободной, несправедливой и нелегитимной, что чревато для общества и государства серьезными потрясениями".

Краткое содержание всего послания передается одним предложением: в эфирном пространстве "доминирует Владимир Путин", "слово оппонентам не предоставляется" и подмена основного кандидата в теледебатах "представителями" "оскорбляет избирателей".

Таким образом, Эрнст (Первый канал), Добродеев (ВГТРК) и Кулистиков (НТВ) должны быстренько все исправить, а Чуров (ЦИК) это проконтролировать, иначе грянет "противный случай".

"Советский" ультиматум (подпись стоит именно от совета лиги) столь же выполним, как и призыв к "честным выборам" под лозунгом "Ни одного голоса Путину". Очень любопытно посмотреть, как Эрнст, Добродеев и Кулистиков под чутким надзором Чурова вламываются к премьер-министру и насильно уводят его на теледебаты. Не менее интересны выпуски новостей о текущем положении в стране, где фамилия председателя правительства "запикивается", или заменяется безликим "некто".

Отдельная песня про "слово оппонентам": если Зюганов, Прохоров, Миронов и Жириновский таковыми не являются, то кто тогда должен беспробудно вещать по федеральным каналам, чтобы угодить радикальной оппозиции?

Впору еще потребовать не важно от кого - Гидрометцентра, ВЦИОМа, "Спортлото" - обеспечить 4 марта летнюю погоду, чтобы народу было комфортно добираться до избирательных участков, а на "нет" многозначительно заявить: "Смотрите, мы заранее предупреждали, миллионы людей сочтут..." и далее по тексту.

Ситуация, когда несколько десятков человек говорили от имени миллионов, в России уже была. Даже конкретную дату вспомнить можно - 27 февраля 1917 года собрался на свое первое заседание Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, избравший Исполнительный комитет. Кстати, с первых же дней тот Исполком Петросовета взял на себя разрешительные функции в отношении тогдашних средств массовой информации (телеграфа, почты, газет).

Вдохновленные "болотно-сахарными" выступлениями, самопровозглашенные вожди нынешнего протеста видимо сочли, что Россия созрела для  "двоевластия". Заведомо невыполнимое "предупреждение" похоже на некий пробный "шар", чтобы проверить реакцию. Ответят - отлично, значит, воспринимают всерьез, можно "торговаться" далее. Промолчат - тоже хорошо, лишний повод для объявления выборов "нелегитимными".

Однако между Исполкомом Петросовета и советом Лиги избирателей разница все же существенна - достаточно сравнить количественный и качественный состав тех митингов с этими, чтобы понять, где история, а где фарс.

Вместо того, чтобы использовать сложившеюся ситуацию для конструктивного диалога с властью, оппозиция выдвигает ультиматумы, похожие на "письмо пациентов Канатчиковой дачи": "Пусть безумная идея, не рубите сгоряча, вызывайте нас скорее..."

 

 

 

 

 

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить