ФБР рассекретило досье на главу Apple

Американские спецслужбы обнародовали досье на Стива Джобса

За Стивом Джобсом пристально следило ФБР - в США обнародовали тайное досье на основателя Apple. В документе около двухсот страниц. Характеристики собирали, опрашивая друзей и коллег Джобса. Этот документ можно считать своеобразной биографией бизнесмена.

Более 190 страниц досье стали достоянием общественности благодаря американскому закону о свободе информации. Каким был основатель Apple, с кем общался, данные его характера и многое другое - все это содержится в документе ФБР.

Досье создали в 1991 году, сообщают Вести.Ru. Тогда в администрации Белого Дома обсуждали назначение Джобса в Совет по экспорту Министерства торговли. В ходе работы над досье агенты ФБР опросили 29 человек.

Читайте также: Умерший Джобс рекламирует планшет на Android

В ФБР отмечают, что некоторые знавшие Джобса люди выражали сомнения в его моральном облике и честности, утверждая, что бизнесмен готов был искажать факты во имя достижения своей цели. Другие знакомые основателя Apple отмечали, что с ним было трудно работать из-за его взрывного темперамента, однако о сложном характере Джобса было известно и ранее.

Между тем в досье ФБР попадаются и положительные характеристики бизнесмена - его называют человеком, который заслуживает доверия, пишет РБК. Кроме того, нелестные отзывы не помешали Джобсу получить место в совете по экспорту в 1991 году. Как отметил один из анонимных источников ФБР, такие качества, как честность и порядочность, не являются необходимым условием для занятия государственной должности.

В досье также содержатся сведения и о личной жизни Джобса, добавляет Лента.ру. В частности, составители документа упоминают, что основатель Apple некоторое время не заботился о своей дочери, рожденной вне брака, и ее матери, однако к моменту работы над досье ситуация изменилась к лучшему.

Сам Джобс в беседе с агентами ФБР рассказал, в числе прочего, о том, что в 1970-1974 годах, во время обучения в старших классах школы и колледже, экспериментировал с наркотиками. При этом основатель Apple сообщил тогда, что на протяжении последних пяти лет наркотики не употреблял.

 

Обсудить