Морпехи США сфотографировались на фоне флага СС

Морпехи США снялись на фоне фашистского флага

Новый скандал в американской армии: отряд снайперов-разведчиков из подразделения морской пехоты, действовавшего в Афганистане, сфотографировался на фоне флага с символом СС. 

Читайте: Видео с писающими на талибов морпехами встревожило Пентагон.

Официальный представитель морской пехоты США уже поспешил заявить, что использование нацистского символа является неприемлемым, и меры в связи с этим якобы уже приняты. Однако какое наказание понесли причастные к скандалу солдаты, не сообщается. По некоторым данным, они уже больше не служат в этом подразделении, передают "Вести FM". 

Правозащитники, однако, требуют принятия более суровых мер. Базирующийся в Вашингтоне Военный фонд в защиту свободы вероисповедания получает множество звонков от бывших морпехов, которые оскорблены этой фотографией.

Как установило расследование, символ СС использовался для обозначения названия подразделения, которое по-английски звучит как Scout Snipers. Фото было сделано в сентябре 2010 года в городе Сангин афганской провинции Гильменд, отмечают "Аргументы и Факты". 

Также: Американские власти узнали, кто глумился над трупами талибов.

Стоит отметить, что это уже не первый за последнее время скандал с американскими морпехами в Афганистане. Недавно в интернете появился видеоролик, на котором морские пехотинцы надругались над телами убитых ими талибов, помочившись на их тела. Это вызвало резко негативную реакцию в афганском обществе и поставило под угрозу процесс начала мирных переговоров афганских властей с представителями вооруженной оппозиции. Командование Корпуса морской пехоты США установило личности двух военнослужащих, которые запечатлены на скандальном видео, сообщает "Росбалт".  

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить