Министр транспорта уволил чиновника, расследовавшего крушение Ту-154

Глава польской комиссии, расследовавшей крушение Ту-154, уволен

Министр транспорта Польши Славомир Новак уволил главу Госкомиссии по расследованию летных происшествий Эдмунда Клиха. Чиновник расследовал катастрофу президентского ТУ-154 под Смоленском.

Главу комиссии подставили под удар его же коллеги, сообщает Мost.ua. Рядовые члены комиссии заявили, что Клих недостаточно отстаивал польскую точку зрения на авиакатастрофу, из-за чего в итоговых документах МАК изложены неоднозначные выводы.

Читайте также: Прокурор по делу о катастрофе под Смоленском выстрелил в себя

Новак объяснил свое решение разногласиями в комиссии, отметив недопустимость подобного положения дел. Сам Клих выразил удовлетворение таким исходом событий. Он подчеркнул, что не мог продолжать работать в сложившихся условиях, пишет Гудок. Ранее в 2011 году коллеги Клиха уже пытались снять его с должности, однако против его отставки выступил министр инфраструктуры Польши Цезарий Грабарчик.

Госкомиссия по расследованию авиапроисшествий анализирует все авиакатастрофы и серьезные летные инциденты на территории Польши. Главная цель ее работы - установить причины и обстоятельства этих случаев и предложить меры, направленные на исключение повторения подобных инцидентов в будущем.

После катастрофы под Смоленском комиссия принимала активное участие в выяснении ее причин и подготовила отдельный отчет, ставший официальной позицией республики в отношении этой трагедии, унесшей жизни 96 человек, в том числе президента страны Леха Качиньского.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить