Главный тренер футбольной сборной Англии ушел в отставку со скандалом

Английский футбол остался без наставника. Туда метит Хиддинк

Главная спортивная новость недели пришла из Англии: главный тренер футбольной сборной страны Фабио Капелло подал в отставку. Его место может занять бывший наставник российских футболистов Гус Хиддинк.

Итальянский специалист решил уйти в отставку после встречи с участием председателя Футбольной ассоциации Англии Дэвида Бернстейна, ее генерального секретаря Алекса Хорна и самого Капелло. В заявлении ассоциации указывается, что разговор был главным образом посвящен решению правления ФАА лишить Джона Терри звания капитана сборной Англии из-за обвинений в расизме, и реакции Фабио Капелло на это в интервью итальянскому телевидению.

Читайте также: Звезду "Ливерпуля" обвинили в расизме

Капелло занял твердую позицию, защищая Терри, и у руководства ФА осталось всего два варианта развития ситуации: либо вернуть капитанство защитнику "Челси", либо уволить Капелло. Остановились на втором.

"Я бы хотел подчеркнуть, что и на сегодняшней встрече, и за все время работы главным тренером сборной Англии Фабио вел себя в высшей степени профессионально, — заявил Дэвид Бернстейн после окончания встречи. — Мы приняли отставку Фабио, так как сочли, что это верное решение. Хотим поблагодарить Фабио за работу со сборной и пожелать ему всего самого лучшего в будущем".

Под руководством Капелло, который возглавил сборную Англии в 2008 году, команда пробилась на чемпионат Европы 2012 года, который пройдет в Польше и на Украине. Соперниками родоначальников футбола на групповом этапе стали команды Украины, Швеции и Франции. .

Кресло наставника сборной Англии долго пустовать не будет. Лучшие футбольные мастера уже выстроились в очередь. По данным Sky Sports, тренировать сборную Англии желает бывший тренер сборной России Гус Хиддинк. Также на вакантное место претендуют тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп и наставник "Блэкберна" Стив Кин.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить