В Хабаровском крае застрелили редкого амурского тигра

Охотник убил напавшего на него краснокнижного тигра

Охотник был вынужден убить редкого амурского тигра, занесенного в Красную книгу, который долгое время терроризировал деревню в Хабаровском крае. Хищный зверь убил охотничьего пса и накинулся на человека.

Житель дальневосточного поселка Высокогорный Сергей Кравчук сообщил в полицию и Общество охраны животных мира (WWF) о вынужденном убийстве "краснокнижного" зверя. По его словам, ослабленная тигрица подошла слишком близко к людям в районе бухты Сыземан и стала нападать на собак, убила одного пса и накинулась на человека. Охотник выстрелом из ружья убил зверя, пишет Vesti.kz. Также сообщается, что за день до гибели тигрица напала на микроавтобус с людьми и на охотника с базы. 

Читайте: Овчарка стала матерью трем тигрятам.

На место происшествия прибыла комиссия для выяснения всех обстоятельств. По предварительным данным экологов, тигрице около трех-четырех лет. Труп животного отправили на экспертизу во Владивосток, чтобы установить, причины истощения хищника. Экологи не исключают, что зверь мог быть болен.

"Это единственный случай в моей практике, когда человек сам вызывает полицию и сообщает об убийстве редкого животного, - сообщил Life News специалист Амурского филиала WWF России Сергей Арамилев. - Сейчас проводится проверка по этому факту. Тигрицу препарируют и берут анализы, чтобы понять причины неадекватного поведения животного". Представители фонда склоняются к мысли, что охотник убил тигра не преднамеренно.

Также: Директор зоопарка признал свою вину в нападении тигра на ребенка

В Приморском и Хабаровском краях обитает не более 500 амурских тигров, отмечают "Аргументы и Факты". Нападения этих хищников на человека достаточно редки. Их совершают обычно больные или раненые животные.

 

Обсудить