В Эстонии существует полувоенный отряд "амазонок"

Эстонские "амазонки" готовы защищаться от России

В Эстонии существует полувоенное формирование "амазонок", представительницы которого боятся России, а также кризиса в Европе. Женщины активно готовятся к обороне, заявляет французская пресса. Отряд называется Naiskodukaitse и насчитывает около тысячи участниц, многие из которых имеют высшее образование. Среди них есть, в частности, менеджеры, учительницы, эксперты в области информатики, сообщает ТСН.ua.

Читайте: Эстония продолжает глупо истерить

Все "амазонки" являются добровольцами. Формирование действует в рамках Союза обороны, относящегося к Минобороны Эстонии. "С начала года к нам присоединились более сотни девушек. Это способ заявить о любви к нашей стране. Я могу заверить, что больше нас никто не завоюет", — заявила Марет Вальнер.

Еще одна "амазонка" Марлин Прантс, планирует отправить своих дочерей-подростков в лагерь, чтобы заняться своей военной подготовкой. "Я боюсь, что моим девочкам запретят разговаривать на эстонском. Я боюсь, что независимость будет поставлена ​​под сомнение. Что 50 бывших советских баз снова заполнятся русскими солдатами. Кризис евро — это кризис Европы, я боюсь, что все рухнет в очередной раз. Но мы готовы к худшему", — поведал она.

Читайте также: В Эстонии судят врачей за незаконные опыты на людях

"Вести.ру" пишут, что главную угрозу "амазонки" видят в России, которую они называют своим "самым опасным соседом". "Россия негативно относится к любым инициативам министерства обороны Эстонии, в частности, к представленному им законопроекту о признании эстонских бойцов, которые в годы Второй мировой войны носили форму Waffen-SS. По сообщениям российских СМИ, полувоенный эстонский корпус в прошлом нелегально поставлял оружие чеченским боевикам и другим врагам Москвы", — цитирует NewsBalt статью в газете L'Espresso.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить