Греция возводит стену вдоль границы с Турцией

Греция отгородится стеной от нелегалов из Турции

Власти Греции намерены возвести на границе с Турцией стену, которая поможет защитить Евросоюз от потока нелегальных мигрантов. Длина заграждения составит 10 километров, а высота — четыре метра.

Афины также намерены обнести стену двойным рядом колючей проволоки. По словам министра по защите граждан Греции Христоса Папуциса, заграждение пройдет от села Кастаниес до села Неа Висса на северо-востоке страны. Вдоль стены установят 24 камеры видеонаблюдения, передает "Фонтанка.Ру".

Сухопутная граница Греции с Турцией протяженностью более 200 километров проходит, главным образом, по руслу реки Эврос, отмечает "Взгляд". Стену, вдоль которой будут ходить патрули военных и полицейских, планируется соорудить на участке, где нет реки, и где отмечено наибольшее число попыток пересечения государственной границы Греции со стороны нелегальных иммигрантов.

Читайте также: На границе США и Мексики нашли потайной тоннель

Папуцис подчеркнул в понедельник на церемонии в селе Кастаниес, что открытие Операционного центра и предстоящее строительство стены "направит четкое послание всем в Евросоюзе, что Греция полностью выполняет свои обязательства по охране границы".

Во время визита Папуциса в Кастаниес около 40 человек вышли на демонстрацию против строительства стены: по их мнению, проект нарушает права человека и является излишней тратой денег в период финансового кризиса. Акция протеста прошла без инцидентов, добавляет Lenta.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить