Альпинист из Новосибирска погиб в горах Пакистана

Российский альпинист умер от гангрены в горах Пакистана

Альпинист из Новосибирска Виталий Горелик умер в базовом лагере в горах Пакистана. Вместе с группой товарищей он должен был покорить вторую в мире после Эвереста вершину К2 (8611 метров) в горах Каракорума.

Второго февраля в базовом лагере у Виталия Горелика диагностировали отморожение пальцев правой и левой кисти. Доктор экспедиции Сергей Бычковский оказывал мужчине медицинскую помощь. Для эвакуации альпиниста был вызван вертолет, который не смог прибыть из-за плохой погоды, передает Academ.info.

Больному как могли пытались оказать помощь на месте, однако все усилия оказались безуспешны. У Виталия началась гангрена, в понедельник он умер, пишут "Известия". Альпинисту было 44 года. После его смерти экспедиция приступила к спуску. Тело погибшего альпиниста собираются вертолетом доставить в Исламабад. 

Читайте также: Чемпион РФ по конному спорту сгорел в конюшне

Вершина К2 считается одной из самых опасных для восхождений в мире. Команда российских спортсменов намеревалась установить мировой рекорд, покорив эту вершину в горах Каракорума зимой, чего в мировой практике альпинизма еще никто не делал, отмечают "Вести.ру". Кроме того, добавляет Sibnet, российская группа должна была поднять на вершину К2 государственный флаг России и официальный флаг зимней олимпиады Сочи-2014. Из-за смерти Горелика руководители команды приняли решение прекратить экспедицию.

 

Обсудить