Утечка аммиачной воды из цистерны поезда устранена

13 тонн аммиака вытекло из цистерны поезда в Сибири

Сегодня утром при следовании по участку "Ояш-Болотная" в Новосибирской области из цистерны грузового поезда произошла утечка аммиачной воды. К настоящему моменту химаварию устранили. Жертв и пострадавших нет. На движение поездов инцидент не повлиял. В настоящее время Новосибирская транспортная прокуратура начала проверку по данному факту, сообщает "ФедералПресс". 

Читайте: С "Фукусимы-1" утекла вода

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области, в7:30 минут по местному времени от диспетчера Западно-Сибирской железной дороги поступила информация о том, что при следовании по участку "Ояш-Болотная" из цистерны грузового поезда произошла утечка аммиачной воды. Такой раствор используется для производства азотных удобрений, уточняет "Российская Газета". Он обладает сильной щелочной реакцией и выделяет ядовитые пары аммиака. Известно, что грузовой поезд с аммиаком двигался по маршруту от станции Химзаводская Куйбышевской железной дороги до станции Братск Восточно-Сибирской железной дороги.

Также: Судно с мазутом раскололось у берегов Новой Зеландии.

Протекшую цистерну отцепили и переставили на специальный путь. При осмотре была обнаружена разгерметизация сливного прибора, пишет "Сибкрай.ru". Специалисты перекрыли наружный клапан, и течь была ликвидирована. По предварительным данным, из цистерны вытекла одна четверть жидкости - порядка 13 тонн.

На месте работают специалисты экологической лаборатории Западно-Сибирской железной дороги, химико-радиометрической лаборатории МЧС и аварийно-спасательной службы Новосибирской области. На место утечки было вылито большое количество воды, что позволило снизить концентрацию аммиака в растворе с 25 до 10 процентов.

 

Обсудить