Вспышка инфекции на двух круизных лайнерах: сотни пострадавших

На двух фешенебельных круизных лайнерах - Ruby Princess и Crown Princes, принадлежащих компании Princess Cruises, вспыхнули эпидемии кишечной инфекции. Общее число заболевших приближается к 500.

Суда базируются во Флориде. Crown Princess  в минувшую субботу вернулась в порт Форт-Лодердейл из круиза по Карибскому бассейну. Из трех тысяч человек оказались заражены 364 пассажира и 30 членов экипажа, пишет "Утро.Ру". Накануне стало известно, что на борту Ruby Princess из 3100 пассажиров и членов экипажа заболели 105 человек.

Во время путешествия пострадавшие испытали сильнейшую тошноту, рвоту и диарею из-за заражения норовирусной инфекцией. По возвращении в порт приписки на обоих лайнерах будет проведена специальная санитарная обработка.  До окончания работ судна не смогут принять туристов, отмечает "Турпром".

Читайте: Круиз по Карибскому морю завершился массовым отравлением

Компания-владелец судов и американские власти начали расследование. Пока вспышки заболевания на борту двух лайнеров не связывают между собой. Пассажиров, которые собираются в круизы, уведомляют об эпидемии и советуют тщательнее соблюдать меры гигиены.

Круизным операторам предписано сообщать обо всех случаях норовирусной инфекции в Центр профилактики и контроля заболеваемости. Причем, как только число заболевших достигает пороговых двух процентов от общего количества лиц на борту, компания обязана оформить "экстренное донесение". Заболеваемость на Ruby Princess приблизилась к трем процентам от общего числа пассажиров, а на Crown Princess превысила 11 процентов.

Обсудить