Саули Ниинисте победил на президентских выборах в Финляндии

Финны выбрали нового президента

Бывший спикер парламента и экс-министр юстиции Саули Ниинисте победил во втором туре президентских выборов в Финляндии. Более 60 процентов избирателей отдали свои голоса в его пользу.

По результатам голосования Саули Ниинисте получил 62,6 процента голосов, уточняет Euromag.ru. Результат его соперника — Пекка Хаависто из "Партии зеленых" — 37,4 процента. Явка составила 69 процентов. Это намного меньше, чем в первом туре выборов или на прошлых выборах шесть лет назад, когда активность составила 77,2 процента.

После оглашения результатов голосования 63-летний Саули Ниинисте произнес благодарственную речь в здании Finlandia-talo. Кроме своих сторонников, он поблагодарил также тех, кто был иного мнения. Ниинисте доволен тем, что предвыборная борьба была напряженной. Он сказал, что различные мнения нужно принимать во внимание на посту президента.

Читайте: Россия сама отдает Выборг Финляндии

Политологи связывают его победу с тем, что, несмотря на кризис, в большинстве своем финны и далее намерены оставаться частью еврозоны. Ниинисто же во время своей предвыборной кампании неоднократно подчеркивал важность для Финляндии европейского сотрудничества. Оппонент Ниинисте уже признал свое поражение и сказал, что не отойдет от активной политики и вернется в парламент. "Я депутат финского парламента. Это почетная работа", — заявил Хаависто.

По данным "Вестей.ру", Ниинисте официально вступит в должность президента Финляндии первого марта. Сегодня он встретится с действующим президентом Тарьей Халонен, правление которой длится 12 лет. Вместе они обсудят политическую ситуацию в стране. По давней традиции свою первую зарубежную поездку в качестве президента Финляндии Ниинисте совершит в Швецию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *